Параметры установки спутниковой антенны

Параметры установки спутниковой антенны

Получить большое количество бесплатных каналов, не только украинских, но и зарубежных, позволяет спутниковая система. Установив спутниковую антенну, получаем также возможность подключения к провайдерам платного спутникового телевидения.Перед установкой спутниковой системы, необходимо определиться с контентом, который есть желание просматривать.

Самая распространенная конфигурация спутниковой системы — одна антенна (тарелка) на три спутника Astra 4,8 E, Amos 4 W и Hotbird 13 E. Такая система дает возможность просмотра максимального количества украинских каналов и большого количества зарубежных каналов на различных языках. Эта же антенна подойдет для подключения к провайдеру Viasat.

В последнее время все чаще используется конфигурация с четырьмя конверторами: три как в предыдущем случае, а четвертым добавляется тонкий конвертер на Eutelsat 9E между Astra 4,8E и Hotbird 13E. В данном случае получаем возможность полноценного подключения к провайдеру XTRA TV, хотя, если интересуют только украинские каналы Футбол1 и Футбол2 необходимости в четвертом конверторе нет.
Чтобы еще больше расширить количество каналов можно добавлять антенны, направляя их на соответствующие спутники с соответствующим контентом на различных языках.

Следующий вопрос, который нужно будет выяснить перед установкой спутниковой антенны, куда она должна быть направлена и не помешают ли близстоящие дома приему спутникового сигнала. Все спутники находятся на геостационарной орбите над экватором. Для нас они как бы “висят” на определенной позиции. Положение каждого спутника определяется географическим меридианом в градусах. Установить спутниковую антенну предоставляется возможность только на видимый спектр спутников. Например, американские спутники нам не видны, потому что “висят” они на противоположной стороне Земли.

Также нам надо учесть, на каком меридиане находимся мы. Для Киева, например, это 30° 30' восточной(E) долготы. То есть, для приема сигнала, например, со спутника Astra 4,8 E сигнал необходимо принимать развернув антенну (зеркало) на 25° на запад(W) относительно юга(S), а для приема сигнала со спутника Amos 4 W — на 34° на запад(W) ( рис.1).

Параметры установки спутниковой антенны

рис. 1

Следующий аспект, который нужно учитывать — это угол места. От этой характеристики зависит угол, на который необходимо “поднять” (развернуть по вертикали) зеркало. Существуют формулы и даже программы для расчета угла места, но подходят они только для прямофокусных антенн, а вот для использующихся в настоящее время офсетных антенн необходимо учитывать еще и угол офсетной антенны в зависимости от размера и особенностей конструкции. При этом погрешность расчетов настолько большая, что данные расчеты считаем нецелесообразными.

На практике офсетную антенну разворачивают приблизительно на 10-15° вверх по вертикали для Киева при настройке спутника Astra 4,8 E.

Далее необходимо определить наличие преград для сигнала в данном конкретном месте установки спутниковой антенны. Преградой являются близстоящие дома и деревья. Для людей, предполагающих установку на балконе, учитываем, что стекло, как и любые другие материалы, являются так же преградой. Наиболее приемлемый вариант установки антенны — рядом с балконом с креплением к несущей стене.
Для расчета прохода сигнала над домом или деревом используются простые тригонометрические формулы. Например, b= tgβ*a.

Параметры установки спутниковой антенны

Для Украины угол места для настройки спутника Astra 4,8 E колеблется в пределах 25-30°. Принимаем угол места β за 27°, тогда tgβ = 0,51. То есть, если до предполагаемой преграды расстояние a=100м, то высота преграды не должна превышать b= tgβ*a=0,51*100=51(м). Это высота приблизительно 16 этажного дома.

Если достаточно грубого подсчета, тем более, что расстояние до объекта не всегда есть возможность точно рассчитать, нужно просто запомнить, что высота объекта не должна превышать половины расстояния до этого объекта.

Подытожим приблизительные параметры установки офсетной антенны на три спутника Astra 4,8 E, Amos 4 W и Hotbird 13 E ( или на четыре спутника с Eutelsat 9E) на территории Украины.

1. По горизонтали антенну разворачиваем на 25° на запад(W) относительно юга(S).
2. По вертикали антенну разворачиваем на 10-15° вверх.
3. Высота преграды не должна превышать половины расстояния до него.

Все расчеты производились для спутника Astra 4,8 E, так как именно с него принимается сигнал на центральный конвертер. Остальные два или три конвертера крепятся по бокам от центрального.