Настройка спутниковой антенны

Настройка спутниковой антенны

Для установки спутниковой системы на 3 спутника необходимы следующие комплектующие:

  1. Антенна спутниковая -1 шт.
  2. Кронштейн (труба) - 1 шт.
  3. Конвертеры (головки) - 3 шт.
  4. Крепление для дополнительных головок (мультифид) -2 шт.
  5. Переключатель DiseqC — 1 шт. (на одну точку)
  6. Спутниковый ресивер — 1 шт. (на одну точку)
  7. Кабель коаксиальный 75 Ом
  8. F-разъемы — 8 шт. (на одну точку)


Для установки спутниковой системы на 4 спутника добавляем:

  1. Конвертер тонкий — 1 шт.
  2. Мультифид — 1 шт.
  3. F-разъемы — 2 шт. (на одну точку)


Оптимальный диаметр спутниковой антенны зависит от качества сигнала, поступающего на данную местность. Рекомендуемый диаметр спутниковой антенны (зеркала) для спутников Astra 4E, Amos 5W, Hotbird 13E для Украины 0,85 — 0,95 м. Вынос кронштейна зависит от разворота антенны относительно места установки. Оптимальный вынос 0,45 м, так как его хватает для разворота антенны на 90°. Конвертеры для данной системы необходимы универсальные линейные . Количество выходов конвертера должно соответствовать количеству подключаемых точек (телевизоров). Крепления для дополнительных головок нужно подбирать для антенны в зависимости от размера, конструкции и производителя антенны. Переключатель DiseqC соединяет кабеля от конвертеров и переключает подачу сигнала между ними. Спутниковый ресивер (тюнер) располагается непосредственно возле телевизора, обрабатывает и передает сигнал с антенны на телевизор.

Для добавления 4-го конвертера на Eutelsat 9E (необходим для полноценного просмотра провайдера XTRA TV) чаще всего используется тонкий конвертер с диаметром “ножки” 23мм (стандартные конвертеры 40мм), так как он крепиться на дополнительный мультифид между Astra 4E и Hotbird 13E и стандартный конвертер может физически не поместиться между ними.

При сборке антенны обычно не возникает никаких сложностей. Только не забываем, что перед сборкой крепления центральной головки необходимо собрать и разместить на трубе (хоботе) антенны боковые мультифиды с конвертерами. Конвертера должны быть направлены на зеркало.

Рассмотрим почему и как должны быть расположены конвертеры относительно зеркала. Непонимание этих аспектов зачастую приводит к ошибкам при установке спутниковой антенны.

Сигнал со спутника поступает на зеркало антенны, где фокусируется и передается на конвертер. То есть конвертер должен “смотреть” на зеркало. На рисунке, приведенном ниже, показано для наглядности как должны располагаться конвертора соответствующих спутников относительно зеркала в горизонтальной плоскости. За счет того, что сигнал с боковых спутников принимается под углом к плоскости зеркала. и отражается он тоже под почти таким же углом. То есть, если сигнал с Amos 5W зеркало получает западнее относительно Astra 4E , то конвертер должен находиться с другой стороны — восточнее. Те же правила работают и по вертикали. Так как сигнал от Amos 5W приходит ниже, чем от Astra 4E, отражается он выше, а сигнал от Hotbird 13E приходит выше и отражается соответственно ниже. То есть конвертер на Hotbird 13E расположен ниже центрального, а конвертер на Amos 5W - выше

Настройка спутниковой антенны

Рассмотрим еще несколько нюансов из-за которых чаще всего возникают проблемы у неопытных установщиков. Подключение переключателя DiseqC. Номер порта, на который прикручивается кабель от соответствующего конвертера должен соответствовать выставленному в спутниковом ресивере. Например, если кабель от конвертера, находящегося западнее от центрального, подкручивается на 3-й порт, то в тюнере напротив позиции DiseqC 1.0 на спутнике Hotbird 13E должен стоять порт 3 или С или 3/4 (для различных тюнеров этот параметр может выглядеть по-разному). Если этот параметр выставлен неправильно, сигнала не будет. По-этому, для начинающих рекомендуется настраивать спутниковую антенну напрямую без переключателя на каждый спутник, а потом уже подключать переключатель и корректировать при необходимости параметры переключателя в тюнере.

При установке антенны обязательно нужно находиться на рабочем транспондере (частоте). То есть, желательно использовать ресивер с уже настроенными каналами, так как в заводском программном обеспечении не все частоты рабочие, а на не рабочей частоте и сигнала не будет.